Sylvia Fernández

Auction Ended

Catarata

2021

Óleo sobre lienzo

64 x 54 cm

Precio Subasta: $2,800 USD

Precio Comercial:  $3,200 USD

Incremento mínimo: $100 USD

*No incluye IGV

Obra cortesía de Galería del Paseo

Item condition: New

Categoría:

Descripción

Biografía:

Estudió en la Escuela Superior de Arte Corriente Alterna, donde se graduó con medalla de oro. Ha participado en muestras colectivas e individuales tanto en Lima como en el extranjero, de las cuales se destacan: Vamos Desapareciendo (Salón ACME, 2020) y Conversaciones con Carmen (ICPNA Miraflores, 2019). También ha participado en ferias como ARCO (España) y Art FairCologne (Alemania). Ha sido galardonada con varios premios y reconocimientos como el BP Portrait Award (Londres, 2017) entre otros. Su obra forma parte de diferentes colecciones locales y extranjeras.

Studied at the Escuela Superior de Arte Corriente Alterna, where she graduated with a gold medal. She has participated in group and solo exhibitions both in Lima and abroad, the most notable of which are: Vamos Desapareciendo (Salón ACME, 2020) and Conversaciones con Carmen (ICPNA Miraflores, 2019). She has also participated in fairs such as ARCO (Spain) and Art FairCologne (Germany). She has been awarded several prizes and recognitions such as the BP Portrait Award (London, 2017) among others. Her work is part of different local and foreign collections.

Instagram: https://www.instagram.com/sylviafer78/

Website: https://www.sylvia-fernandez.com/

Auction History

Subasta finalizada

Sin ofertas
5 de septiembre de 2022 00:01Comienzo de subasta