José Luis Carranza

Auction Ended

Gorgona

2021

Acuarela sobre papel

40 x 30 cm

Precio Subasta: $1,150 USD

Precio Comercial:  $1,300 USD

Incremento mínimo: $50 USD

*No incluye IGV

Obra cortesía del artista

Item condition: New

Categoría:

Descripción

La obra “Gorgona” muestra a un ser quebradizo que se agita sobre sí mismo. Cada extensión de su cuerpo es una aberrante malformación: manos acorazadas de crustáceo, hombros con cornificación y presencia de líquenes y hongos. A pesar de su extraña precariedad también es opulento, y al igual que la mutación celular, su existencia se basa en una constante modificación que se convierte en una lujuriosa existencia cimentada en un tejido orgánico cambiante. Las acuarelas que componen esta serie, son registros que reflejan la poética continua del tiempo que tiene el artista.

The work “Gorgona” reveals a broken being that becomes agitated on himself. Every extension of his body is an abhorent malformation: ironclad crustacean hands, horned shoulders, coverered in lichens and fungi. Despite his precarious existence, he is also opulent. Just like cellular mutation, his existence is based on a constant modification that turns into a lustful existence grounded in a changing organic tissue. The watercolors that make up this series are records that reflect the artist’s poetic understanding of continuous time.

Biografía:

Estudió dibujo y pintura en la Escuela Superior de Bellas Artes del Perú, donde obtuvo la medalla de oro en la especialidad de Pintura y medalla de plata en la de dibujo. Ha realizado nuemerosas exposiciones individuales de las cuales se destacan: Pinturas en la galería Klaus Steinmetz (San José,2014), Catedral en la galería Enlace Arte Contemporáneo (Lima, 2015), Pinturas recientes en la galería SGR (Bogotá, 2017), y La celebración de las cenizas en la galería Enlace Arte Contemporáneo (Lima, 2019). Ha participado también en diversas exposiciones colectivas en países como España, Alemania, Reino Unido, EE UU, Colombia, Ecuador y Chile. Ha participado en varias ediciones de ferias como PARC, Art Lima, Art Medellín, BARCU, Singapore Contemporary, y Art Miami. . Sus obras se pueden encontrar en colecciones públicas, tales como la del Museo de Arte de la Universidad de San Marcos (Lima, Perú); la Alianza Francesa (Lima, Perú); la universidad Ricardo Palma (Lima, Perú); la Fundación Benetton (Treviso, Italia), colección CASA (Santiago, Chile) y Arte Al Límite (Santiago, Chile). Vive y trabaja en Lima.

Studied drawing and painting at Escuela Superior de Bellas Artes del Perú, where he received a gold medal in painting and a silver medal in drawing. He has had a variety of individual exhibitions, the most important of which are: Pinturas at Klaus Steinmetz Gallery (San José, 2014), Catedral at Enlace Arte Contemporáneo Gallery (Lima, 2015), Pinturas recientes at SGR Gallery (Bogotá, 2017), and La celebración de las cenizas atEnlace Arte Contemporáneo Gallery (Lima, 2019). He has also been a part of numerous group exhibitions in countries such as Spain, Germany, United Kingdom, Colombia, United States, Ecuador, and Chile. He has participated in a variety of art fairs like PARC, Art Lima, Art Medellín, BARCU, Singapore Contemporary, and Art Miami. His works can be found in institutional collections, such as: Museo de Arte de la Universidad de San Marcos (Lima, Perú); Alianza Francesa (Lima, Perú); la Universidad Ricardo Palma (Lima, Perú); Benetton Foundation, (Treviso, Italia); Colección CASA (Santiago, Chile) and Arte Al Límite (Santiago, Chile). He currently lives and works in Lima.

Instagram: https://www.instagram.com/jose_luis_carranza_1981/

Auction History

Subasta finalizada

Sin ofertas
5 de septiembre de 2022 00:01Comienzo de subasta