Clara Best

Auction Ended

Vulva

2016

Óleo sobre lienzo con aplicación de bordados

150 x 100 cm

Precio Subasta: $2,250 USD

Precio Comercial:  $2,500 USD

Incremento mínimo: $75 USD

*No incluye IGV

Obra cortesía de la artista

Item condition: New

Categoría:

Descripción

“Vulva” pertenece a una serie de cuadros en técnica mixta, pintados con óleos sobre lienzo y con aplicaciones de bordados. Los personajes que habitan las obras, que son de diferentes géneros, sexualidades, fenotipos y edades,se encuentran desnudos y en sus cuerpos se pueden encontrar unas aperturas que dejan observar distintos órganos. Entre las figuras y los fondos, se filtran pequeños símbolos patrios e imágenes del test de Rorschach. Esta serie, llamada “Nuestro Horizonte”, es una propuesta artística que utiliza la convergencia de conceptos como la comunicación, la solidaridad, la fidelidad y la reflexividad para desarrollar un lenguaje plástico que represente la idea o sentimiento de vincularnos con el Otro, ya sea esta una persona individual o un grupo social.

“Vulva” is part of a series of oil paintings with embroidered details. The characters that are portrayed in the works are different genders, sexualities, ages and phenotypes. They are all pictured naked and within their bodies we can find certain apertures that allow us to observe different organs. In between the figures and the background, we can find patriotic symbols and images of the Rorschach test. This series, titled “Nuevo Horizonte”, converges concepts such as communication, solidarity, fidelity and reflection in order to develop a plastic language that can represent an idea or sentiment about how we relate to the Other, be it an individual person, or a social group.

Biografía:

Estudió Comunicación Social en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos,Artes Plásticas en la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú y Curaduría del Arte Contemporáneo y Museografía en el Museo de Arte de Lima. Ha participado en diferentes exposiciones en Perú y en el extranjero, de las cuales se destacan las siguientes muestras individuales: Fronteras de la Nación (Bicentenario de Perú 2021); Animalia (Centro Cultural Peruano Japonés 2019); Rastros (Museo del Convento de Santo Domingo – Qorikancha 2018); y El Hilo tiene memoria (ENSABAP 2018). Ha participado en muestras colectivas como: Cicatrices: fragmentos de la memoria (Museo de Arte de UNMSM 2018), Del individuo al ser social (Luis Miró Quesada 2018), Artistic Exhibition of Peru’s Contemporary Art (Embajada de Perú en la India, 2017), Artistas Peruanas (Geko Art Gallery,Italia 2021), Plantas de Pucallpa (Beseder Gallery República Checa, 2022), Haciendo Contexto II (Proyecto AMIL, 2018), Lazos (Centro Cultural Ricardo Palma, 2017), Generación (Y Gallery, Lima, 2017), Descosiendo la República (ICPNA de San Miguel, 2016), Bienal Internacional de Arte de Bolivia – SIART (2018), Terrestre (Pucallpa, Bienal Internacional de Arte Amazónico, 2019), entre otras exposiciones. Ha sido ganadora del fondo “Arte y educación por el Bicentenario del Perú” (2021), del fondo “Proyectos para la Transformación Social de Estímulos Económicos del Ministerio de Cultura del Perú” (2020), así como de otros premios otorgados por instituciones peruanas.

Studied Communication at the Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Visual Arts at the Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú and Curating Contemporary Art and Museography at the Museo de Arte de Lima. She has participated in different exhibits in Perú and internationally, her most important individual shows include: Fronteras de la Nación (Bicentenario de Perú, 2021); Animalia (Centro Cultural Peruano Japonés, 2019); Rastros (Museo del Convento de Santo Domingo – Qorikancha, 2018); and El Hilo tiene memoria (ENSABAP, 2018). She has also been a part of several group shows, such as: Cicatrices: fragmentos de la memoria (Museo de Arte de UNMSM, 2018), Del individuo al ser social (Luis Miró Quesada, 2018), Artistic Exhibition of Peru’s Contemporary Art (Embajada de Perú in India, 2017), Artistas Peruanas (Geko Art Gallery,Italy, 2021), Plantas de Pucallpa (Beseder Galler, Czech Republic, 2022), Haciendo Contexto II (Proyecto AMIL, 2018), Lazos (Centro Cultural Ricardo Palma, 2017), Generación (Y Gallery, Lima, 2017), Descosiendo la República (ICPNA de San Miguel, 2016), Bienal Internacional de Arte de Bolivia – SIART (2018), Terrestre (Pucallpa, Bienal Internacional de Arte Amazónico, 2019), among others. She was awarded the “Arte y educación por el Bicentenario del Perú” (2021) grant, given by the “Proyectos para la Transformación Social de Estímulos Económicos del Ministerio de Cultura del Perú” fund in 2020, as well as other grants and awards granted by Peruvian institutions.

Instagram: https://www.instagram.com/clara.best.nunez/

Website: https://clarabest.org/

Auction History

Subasta finalizada

Sin ofertas
5 de septiembre de 2022 00:01Comienzo de subasta