Allison Valladolid

Auction Ended

Especulaciones sobre el futuro II

2021

Óleo sobre lienzo

85 x 110 cm

Precio Subasta: $2,700 USD

Precio Comercial:  $3,000 USD

Incremento mínimo: $75 USD

*No incluye IGV

Obra cortesía de la artista

Item condition: New

Categoría:

Descripción

Allison Valladolid explora la transformación del paisaje, de sus elementos y su memoria; en mímesis con la iconografía de la cultura publicitaria como transición de los ideales románticos del paisaje en la historia, convertido en artificio. Destinado al sometimiento y a la extracción. Sus pinturas son montajes cinematográficos con numerosos fotogramas extraviados. Con agujeros temporales. A modo de crónica o cuaderno de viaje mental. Abren nuevos surcos al apropiarse de la estética de los signos y el diseño para generar un acto de traducción donde el paisaje se anuncia como un nuevo cuerpo político de exposición, desde la psicodelia y otras percepciones ópticas. Desde la repetición agotadora de sus propios símbolos para cuestionar su propia autenticidad e identidad”.

– Extracto del texto de Daniel de la Barra para la muestra Open Signal Panamericana, de donde provienen estas obras.

“Through the use of iconography of ad culture as a transition between the romantic ideals of landscape throughout history–now turned into artifice, destined to submission and extraction–, Allison Valladolid explores the transformation of landscapes and its elements, in relation to her memories. Her paintings are cinematographical montages made up of a variety of missing photograms. Temporal loops. A chronicle or diary of a mental journey. By appropriating the aesthetic of signs and design, these images open up new spaces of interpretation and create an act of translation whereby the landscape is announced as a new political body that can be exhibited, through psychedelia and optical perceptions. The constant and exhausting repetition of their symbols makes us question their authenticity and identity.”

– Extract of the text written by Daniel de la Barra for the exhibition Open Signal Panamericana, where these works were shown.

Biografía:

Estudió Artes Visuales en la Escuela de Arte Corriente Alterna en Lima, Perú y en la Escuela Sur, fundada por el Círculo de Bellas Artes y La Fábrica en Madrid, España. Ha recibido el primer premio en el “3er. Concurso de Dibujo, Dos Generaciones” de la Asociación Cultural Peruano Británica (2020) y ha sido finalista en el “XI Concurso Nacional de Pintura del Banco Central de Reserva del Perú” (2019). Su trabajo ha sido exhibido en Lima, Madrid y Chicago en espacios como Ginsberg (Lima), el Centro Cultural de la Universidad del Pacífico (Lima), Proyecto AMIL (Lima) y ferias como Expo Chicago, entre otros. Es representada por la galería Ginsberg en Lima y Fleisch en Madrid.

Studied Visual Art at the Escuela de Arte Corriente Alterna in Lima, Peru and Escuela Sur, founded by the Círculo de Bellas Artes and La Fábrica in Madrid, Spain. She received the first prize in the “3er. Concurso de Dibujo, Dos Generaciones” organized by the Asociación Cultural Peruano Británica (2020) and has been a finalist in the “XI Concurso Nacional de Pintura del Banco Central de Reserva del Perú” (2019). Her work has been exhibited in Lima, Madrid, and Chicago in spaces such as Ginsberg (Lima), Centro Cultural de la Universidad del Pacífico (Lima), Proyecto AMIL (Lima) and in art fairs like Expo Chicago, among others. She is represented by Ginsberg Gallery in Lima and Fleisch in Madrid.

Instagram: https://www.instagram.com/allisonvalladolidn/

Website: https://allisonvalladolid.com/

Auction History

Subasta finalizada

Sin ofertas
5 de septiembre de 2022 00:01Comienzo de subasta